
※1.根據您訂購的時間不同,產品在包裝設計上可能會與照片略有不同,但內容物會保持完全相同。
2.此商品為日本原裝之商品,與您在台灣購買之相同包裝商品的成分或內容物會有不同。
【効能】
緩解花粉、屋塵等引起的鼻腔敏感症狀,如流鼻水、鼻塞、打噴嚏、頭重
●這是一款專門針對過敏症的鼻腔噴霧劑,含有抗過敏劑色甘酸鈉。
●色甘酸鈉(抗過敏藥)能穩定細胞膜,抑制引起流鼻水、鼻塞等過敏症狀的物質(如組織胺)的釋放。此外,馬來酸氯苯那敏(一種抗組織胺)可阻斷組織胺,緩解已出現的症狀。此外,鹽酸萘甲唑啉(血管收縮劑)可緩解鼻塞等。
●甘草酸二鉀的非類固醇抗發炎作用可抑制鼻黏膜的發炎。
●可有效緩解因花粉、室內灰塵等引起的流鼻水、鼻塞、打噴嚏等不適過敏症狀。
【用法・用量】
將兩個鼻孔噴入以下量:
成人(15 歲以上):每次使用 噴1下,每天 3 至 5 次(每次使用間隔至少 3 小時)
7 至 15 歲:每次使用 噴1下,每天 3 至 5 次(每次使用間隔至少 3 小時)
7 歲以下請勿使用
如果使用 3 天後症狀沒有改善,請停止使用並諮詢醫生或藥劑師。
【成分】
100 毫升
色甘酸鈉:1.0g
(透過抑制引起過敏的化學物質的釋放,緩解花粉、屋塵等引起的不適症狀)
馬來酸氯苯那敏:0.25g
(抗組織胺作用可抑制過多的鼻腔分泌物。)
鹽酸萘甲唑啉:0.025g
(它可以收縮鼻黏膜的血管,減少腫脹和充血,並改善鼻塞。)
甘草酸二鉀...0.3g
(透過非類固醇抗發炎作用抑制發炎。)
添加劑:甘油、乙醇、pH調節劑、乙二胺四乙酸鈉水合物、苯扎氯銨和香料。
【使用注意事項】
1.使用後請勿駕駛或操作機器。 (可能會感到困倦。)
2.請勿長時間使用。
使用建議要點
1.以下人群在使用前應諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
(1)正在接受醫生治療的人。
(2)正在接受過敏治療的族群,如脫敏治療。
(3)懷孕婦女或被認為懷孕的婦女。
(4)因藥物等出現過敏症狀的人。
(5) 被診斷為下列疾病的人:
高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺功能障礙、青光眼
(6)症狀不清楚是否由過敏或其他因素引起。
2.如果使用後出現以下症狀,可能是副作用,請立即停止使用並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
患處 症狀
皮膚:皮疹、發紅、搔癢、腫脹
鼻子發炎、流鼻血、腫脹
神經精神性頭痛
在極少數情況下,可能會出現以下嚴重症狀:在這種情況下,請立即就醫。
症狀名稱 症狀
過敏樣症狀:使用後,可能立即出現呼吸困難,腫脹(咽喉,眼瞼,鼻黏膜,嘴唇等),蕁麻疹等症狀。
3. 若使用3天後症狀仍無改善,請停止使用並持此說明書諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。
4.如果即使症狀改善仍繼續使用該藥物兩週以上,請諮詢醫生、藥劑師或註冊經銷商。